Перевозка грузов из Литвы опирается на хорошо развитую логистическую инфраструктуру территории. Страна является важным перевалочным пунктом на пути товаров из Западной и Центральной Европы в Восточную. Ключевое значение имеет морской незамерзающий порт Клайпеда, три аэропорта (Вильнюс, Каунасе и Паланге), а также «Литовские железные дороги». Мелкие грузы доставляются автомобильным транспортом.

Виды грузоперевозок из Литвы

По типам, доставка груза из Литвы может производиться как в рамках сборной партии по пути следования, так и индивидуальным контейнером. Во всех случаях, кроме использования только автомобилей, перевозка носит комбинированный (мультимодальный характер), с перевалкой между разными видами транспорта на этапах маршрута.

Доставка груза из Литвы в Россию может осуществляться четырьмя основными способами:

  • Из порта Клайпеда в Большой Порт Санкт-Петербург (или другой российский порт на Балтике). Самая низкая стоимость тонны на км, при больших объемах, если перевозка осуществляется в направлении северо-западных регионов РФ.
  • Транспортной авиацией. Обеспечивает максимальную скорость, хорошо подойдет для срочных и ценных товаров.
  • Контейнерными поездами через Литву и Псковскую область, либо Беларусь и Смоленск/Брянск. Экономичный вариант для крупных партий, при их транспортировке на территорию большей части регионов России.
  • Автомашинами по аналогии с предыдущим маршрутом. Наиболее гибкий способ. Позволяет перевозить товары прямо к «дверям» получателя, без промежуточных перевалок, оптимален для небольших и средних партий.

В трех первых, из перечисленных вариантов, на финальном отрезке пути партия переваливается на автомобили и доставляется так до складов получателя.

Этапы организации доставки грузов из Литвы

Перевозка груза из Литвы в Россию включает в себя несколько ключевых шагов:

  • Разработка маршрута с выбором основных и вспомогательных видов транспорта;
  • подготовка документации, включая таможенную (предстоит пересечь несколько иностранных границ);
  • стивидорные работы: сортировка, взвешивание, упаковка, погрузка;
  • переброска автомобилями в порт/аэропорт/на железнодорожную станцию или отправка данным видом транспорта напрямую;
  • доставка грузов из Литвы в Москву (сконцентрированы основные логистические хабы страны);
  • распределение по внутренним маршрутам и отправка в регион получателя, с последующей отгрузкой на месте.

Помимо таможенного оформления, важными процедурами являются сертификация и страхование.

Преимущества нашей компании

Для нашей компании доставка из Литвы в Россию разнообразных по типу грузов является одним из профильных направлений:

  • Квалифицированные специалисты разрабатывают для заказчиков оптимальные маршруты, с детальными расчетами для каждого из этапов;
  • Готовим полный пакет сопроводительной документации «под ключ»
  • Контролируем проведение всех стивидорных работ.

Взаимодействие с ключевыми поставщиками транспортных услуг, позволяет нам осуществлять доставку из Литвы в Россию, цена на которую всегда остается адекватной.

Автомобильные перевозки

Одним из наиболее востребованных и адаптивных к индивидуальным условиям способов доставки из Литвы в Москву являются автомобильные перевозки. Привязка к железнодорожным, морским узлам и аэропортам отсутствует, товар может быть отправлен получателю напрямую, с использованием сети развитых магистралей. Выбор типа машины всегда зависит от характера груза и это могут быть: автовозы, фуры, бортовые, открытые или тентовые автомобили.

Таможенное оформление

Процедура является важной и требует ответственного отношения. Ошибки неизбежно приведут к серьезным потерям времени из-за простоя на границе.

Страхование

Страховка не относится к числу обязательных требований при международных грузоперевозках, но ее оформление позволит сократить убытки от косвенных и непредвиденных потерь товара в дороге.

Сертификация

Для ввоза товаров целого ряда категорий, сертификация обязательна.

Расчет стоимости перевозки


Отмеченные поля обязательны к заполнению